Ваш город:

В дипломах выпускников колледжей нового формата появятся QR-коды с информацией о компетенциях

18 авг. 2022 г.
2
1622

На официальном портале правовой информации в минувшую пятницу был опубликован приказ Министерства просвещения РФ, согласно которому образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, начнут добавлять QR-коды в дипломы выпускников. По ним будет доступна полная информация о компетенциях студента: и о теоретических знаниях, и о практических навыках.

Студенты колледжа на лекции
Студенты колледжа на лекции / http://tulskaya-pravda.ru/

Соответствующие нововведения устанавливаются приказом Минпросвещения РФ от 2 июня 2022 г. № 390, утверждающим образцы и описание диплома о среднем профессиональном образовании и приложение к нему.

Одно из главных новшеств – это внедрение двумерного матричного кода (QR-кода) в форму диплома. Этот QR-код откроет доступ к цифровому паспорту компетенций выпускника.

Также было внесено ещё одно нововведение в приложение к диплому. В данном документе появится новая таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практической подготовки по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».  

Каждая образовательная организация обязана будет вносить в приложение информацию не только об отметках по учебным дисциплинам, но и о месте прохождения учебной и производственной практики, видах деятельности, освоенных студентом в ходе неё, о виде оборудования, на котором студент проходил практическую подготовку, а также о программном обеспечении или конкретных технологиях, освоенных во время обучения.

Упомянутые нововведения позволят дать больше информации работодателям о квалификациях выпускника и расширят возможности для трудоустройства.

Приказ вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» Минпросвещения РФ включены в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и направлен на создание в системе среднего профессионального образования новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Что же касается подготовки специалистов по программам «Профессионалитета», то она будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнёры проекта, коими являются ведущие промышленные предприятия страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
396
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
739
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1145
Комментарии
Алексей Кулай
Гость
19 авг. 2022 г., 8:37

Зачем? ведь зарплата от этого выше не стане

Lena Jdanova
Гость
19 авг. 2022 г., 8:39

Игрушка модная)

Оставить свой комментарий

Ваш город: