Ваш город:

Госнаграды за успехи в патриотическом воспитании детей и удалённое трудоустройство

23 нояб. 2021 г.
0
777

На официальном портале правовой информации опубликовали указ президента России Владимира Путина с коррективами в положение о государственных наградах РФ. Также глава государства подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений.

Госнаграды за успехи в патриотическом воспитании детей и удалённое трудоустройство
Госнаграды за успехи в патриотическом воспитании детей и удалённое трудоустройство / https://pbs.twimg.com/

Указ В. Путина содержит список заслуг, за которые разрешено вручать государственные награды. В перечень вошло «духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи».

Согласно документу, теперь военным образовательным организациями и учебным заведениям МВД РФ могут присудить госнаграду за «воспитание молодёжи в духе патриотизма, уважения к истории и традициям Российской Федерации, готовности к выполнению задач в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства».  

Кроме того, в соответствии с новыми нормами подписанного главой государства закона об электронном документообороте в сфере трудовых отношений в Трудовой кодекс РФ вносятся изменения, а также закрепляется возможность внедрять и использовать в электронном виде документы, регулирующие трудовые отношения, без дублирования на бумажном носителе.

Сделать удалённое трудоустройство более удобным – одна из основных целей закона, который применяется к трудовым документам в бумажном виде.  

Под действие данного закона подпадают трудовой и ученические договоры, договор о материальной ответственности и ещё около 30 видов других документов.

Как говорится в пояснительной записке к законодательному акту, теперь соискатель получает возможность выбрать работодателя из другого региона, пройти собеседование дистанционно и заключить трудовой договор.

Стоит отметить, что по сравнению с первоначальной версией, которая была внесена в Госдуму, документ претерпел изменения: новшества не затрагивают приказы об увольнении, сведения в электронном формате о трудовой деятельности работников, трудовые книжки, акты о несчастном случае на производстве, а также документы об инструктажах по охране труда.  

При оформлении документов, согласно новым правилам, будет использоваться усиленная квалифицированная или неквалифицированная электронная подпись, а электронный документооборот будет вестись на цифровой платформе «Работа в России» или в информационного системе работодателя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1133
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1592
Оставить свой комментарий

Ваш город: