Ваш город:

В первом чтении Госдумой РФ принят закон «О просветительской деятельности»

24 дек. 2020 г.
0
861

Как сообщает ТАСС, в минувшую среду на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о закреплении в ФЗ «Об образовании в РФ» понятия «просветительская деятельность».

Госдума РФ
Госдума РФ / https://kubkprf.ru/

Данную инициативу ещё в ноябре текущего года внесла группа парламентариев из комиссий Госдумы и Совета Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

В соответствии с документом просветительской деятельностью предлагается называть обучение, которое осуществляется вне рамок образовательных программ. Основной целью является распространение знаний, умений, навыков и ценностных установок, опыта и компетенции для «интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Помимо этого, в тексте законопроекта уточняется, что указанная деятельность не может быть использована для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения учащимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Появление закона о просветительской деятельности было вызвано необходимостью оградить образовательную сферу от негативного влияния извне.

По словам авторов инициативы, в действующем законодательстве нет положений, которые бы определяли правовые основы просветительской , а также порядок её осуществления и требования к её участникам.

Они, в частности, отметили: «Отсутствие соответствующего правового регулирования создаёт предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в РФ государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя».

Инициатива также обязывает вузы получать заключения для подписания соглашений о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти. Данные новшества, по словам авторов документа, необходимы в целях недопущения «негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс». Однако новые нормы не будут касаться заключения соглашений об обучении иностранных граждан.

Полномочиями по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности и форма контроля за ней предполагается наделить российское правительство.

Министерство просвещения поддержало законопроект.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
776
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1127
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1573
Оставить свой комментарий

Ваш город: