Ваш город:

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке

10 мар. 2020 г.
0
1818

Валерий Фадеев, глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил о том, что работа педагогов и врачей должна оплачиваться по единой ставке, не зависящей от средней зарплаты по региону. Чиновник внес такое предложение, выступая в Совете Федерации на обсуждении проекта закона о поправках в Конституцию.

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке
Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке / https://apral.ru/

В. Фадеев отметил, что поправки в Конституцию, сформулированные в соответствующем президентском законопроекте, создают «образ России как социального государства», от которого многие страны в мире на сегодняшний день, к сожалению, отходят.

Глава СПЧ полагает, что услуги по всей стране должны оказываться качественно, однако заработные платы учителей и врачей в разных регионах сильно отличаются, что требует выравнивания ставок. Кроме того, он назвал некорректной идею, согласно которой зарплата таких специалистов зависит от средних доходов по региону.  

Он, в частности, сказал: «Почему зарплаты полицейского или лейтенанта не соотносятся с этим, а зарплата учителя и врача должна соотноситься? Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции».

Напомним, что, согласно приведённым ранее данным Росстата, средняя зарплата российских школьных учителей превысила 41 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
246
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
308
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
583
Оставить свой комментарий

Ваш город: