Ваш город:

Депутаты предлагают вернуть в школы начальную военную подготовку

20 февр. 2020 г.
1
2216

По информации, опубликованной пресс-службой агентства городских новостей «Москва», первый замглавы думского комитета по обороне Александр Шерин заявил о том, что в старшие классы российских школ необходимо вернуть несколько часов начальной военной подготовки.

Депутаты предлагают вернуть в школы начальную военную подготовку
Депутаты предлагают вернуть в школы начальную военную подготовку / https://mosreg.ru/

Парламентарий, в частности, сказал: «Мы должны вернуть туда [в школу] мужчину, желательно, чтобы он был в виде офицера, прошедшего службу, желательно, в горячих точках. Чтобы мальчик мог защитить свою даму, семью, страну, отечество».

Кроме того, он предложил в каждом регионе открыть кадетские корпуса на базе сокращённых военных учебных учреждений. Если родители решат отдать ребёнка в такое заведение с первого класса, то по завершении учёбы, по словам депутата, выпускник «сам будет проситься в армию служить».

Напомним, что ранее за возвращение начальной военной подготовки в средние общеобразовательные учреждения выступал сенатор Виктор Бондарев. По его мнению, «пацифист не будет никогда защищать Родину», а сегодняшние ученики «боятся» автомата и абсолютно не знают, как бросать гранату.

Стоит также отметить, что и от госкорпорации «Ростех» поступало предложение ввести в школьную программу уроки обращения с оружием.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
150
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
361
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
759
Комментарии
Лариса
Гость
21 февр. 2020 г., 10:27

Отменять не нужно было. И хорошо бы ввести!!! Мне 50 лет, я строевой пройду в разы лучше сегодняшних школьников.

Оставить свой комментарий

Ваш город: