Ваш город:

В 2021 году в российских вузах планируют запустить эксперимент по смене специальности

27 янв. 2020 г.
0
1514

По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», в 2021 году у студентов российских вузов появится возможность после второго курса поменять направление обучения. Об этом сообщил зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

В 2021 году в российских вузах планируют запустить эксперимент по смене специальности
В 2021 году в российских вузах планируют запустить эксперимент по смене специальности / https://news.rambler.ru/

Стоит напомнить, что о необходимости введения упомянутого варианта в образовательной траектории обучающихся вузов заявил в своём Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

Отметив, что обсуждение данного вопроса пройдёт в российском правительстве в первом квартале текущего года, В. Кресс сообщил: «Если все ведомства пойдут друг другу навстречу, то уже в 2021 году мы наверняка сможем запустить пилотный проект в нескольких регионах, а через год или два тиражировать новую схему на всю страну».

Эксперты допускают возможность развития в России следующего варианта событий – появление системы образования «2+2+2». Иными словами, студент сможет не только определиться с профессией после второго курса, но также и уточнить её после окончания бакалавриата. Предполагается, что подобная система, используемая на сегодняшний день в ведущих университетах США, Европы, Японии и Китая, поможет снизить количество отчислений из-за неверного выбора профессии сразу после школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
765
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1115
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1560
Оставить свой комментарий

Ваш город: