Ваш город:

В Минпросвещения РФ предлагают создать единый порядок использования школьных спортзалов

11 окт. 2019 г.
0
2549

Как сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева, её ведомство предлагает создать единый порядок использования школьных спортзалов и площадок населением.

В Минпросвещения РФ предлагают создать единый порядок использования школьных спортзалов
В Минпросвещения РФ предлагают создать единый порядок использования школьных спортзалов / https://l34.news/

Выступая на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, глава Минпросвещения напомнила, что согласно действующему законодательству директора школ имеют право на коммерческой основе предоставлять гражданам спортивные залы, площадки и бассейны для занятия спортом.   

Однако на деле многие руководители средних общеобразовательных учреждений зачастую «не знают, как это сделать и как оформить такую процедуру». При этом О. Васильева уточнила, что в РФ насчитывается около 42 тысяч школ, а это примерно 100 тысяч зданий, которые могут стать основой для мотивации к занятиям спортом россиян всех возрастов.  

В связи с данными обстоятельствами Министерство считает насущной необходимостью создание единого порядка предоставления населению помещений для занятия спортом и физкультурой на территории образовательных организаций.

Помимо этого, министр просвещения обратила внимание на тот факт, что правильное отношение к физической культуре закладывается именно в дошкольных и школьных учреждениях.

Также она сообщила о том, что в текущем году приняли Концепцию преподавания «Физической культуры», нацеленную на развитие и обновление содержания этой дисциплины.

Ольга Васильева рассказала и о расширении проекта по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ. Со следующего года эта программа будет распространяться на рабочие посёлки и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Кроме этого, в планах министерства принять Межведомственную программу школьного спорта. Она даст возможность обеспечить методическое сопровождение работы школьных спортивных клубов, всего соревновательного процесса и увеличить вовлеченность детей в занятия разными видами спорта.

При этом министр отметила, что наилучшие практики спортклубов необходимо поддерживать грантами, среди которых должны быть и субсидии, предоставляемые муниципальными органами власти.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
59
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
463
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
1124
Оставить свой комментарий

Ваш город: