Ваш город:

Министерству просвещения РФ рекомендовано ввести ЕГЭ по экологии

16 июл. 2019 г.
0
1036

Как сообщил РИА Новости глава ассоциации журналистов-экологов и член Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Фёдоров, ведомство рекомендовало Министерству просвещения России признать экологию естественной наукой и ввести по данной дисциплине новый ЕГЭ.

Министерству просвещения РФ рекомендовано ввести ЕГЭ по экологии
Министерству просвещения РФ рекомендовано ввести ЕГЭ по экологии / https://static.tildacdn.com/

А. Фёдоров, в частности, сказал: «Общественный совет предложение включить на практике экологию в школьную программу поддержал, теперь это решение над продвигать. Требование экологической компетенции выпускников школ сейчас обозначено в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), но действующая предметная сетка образовательных учреждений не обеспечивает выполнение этого требования. Введение отдельного предмета «Экология и устойчивое развитие», обеспечит соблюдение ФГОС. Кроме того, необходимо будет ввести ЕГЭ по предмету экология».

Помимо этого, член ОП Минприроды РФ обратил внимание на тот факт, что экология на текущий момент не входит перечень естественных наук, а находится в предметной области ФГОС – «физкультура, экология и основы безопасной жизнедеятельности».

Он также предположил, что предмет «Экология и устойчивое развитие» может стать годичным курсом, как ранее астрономия в старших классах.

При этом А. Фёдоров подчеркнул: «Введение единого госэксзамена по экологии будет отражением изменений в образовательных стандартах и действенным ответом страны в направлении адаптации ко все более быстро меняющемуся миру».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1253
Оставить свой комментарий

Ваш город: