Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует снять законодательные барьеры в кооперации вузов с предприятиями

21 июн. 2019 г.
1
700

В минувшую среду министр науки и высшего образования России Михаил Котюков в рамках Форума социальных инноваций регионов сообщил ТАСС о том, что в министерстве обсуждают законодательные инициативы, благодаря которым появится возможность убрать бюрократические барьеры в деле кооперации университетов и промышленных предприятий.

Минобрнауки РФ планирует снять законодательные барьеры в кооперации вузов с предприятиями
Минобрнауки РФ планирует снять законодательные барьеры в кооперации вузов с предприятиями / http://sakhgu.ru/

Глава Минобрнауки РФ, в частности, отвечая на вопрос, касающийся ближайших перспектив ведомства по повышению практической ориентированности образовательных программ российских вузов, отметил: «[В министерстве] обсуждаются законодательные инициативы, которые позволили бы снизить уровень бюрократии в кооперации университетов и промышленных предприятий, чтобы те и другие максимально тесно сотрудничали и при разработке образовательных программ, и при их реализации, и в участии студентов в воплощении различных проектов, в том числе исследовательских. Это нужно как раз для того, чтобы ребята выходили из университетов, уже имея навык практической работы с той компанией, где они будут работать».

Также М. Котюков подчеркнул, что усиление взаимодействия университетов и промышленных компаний является одной из ключевых задач нацпроекта «Образование» и в министерстве прорабатываются «вопросы такой интеграции при создании лабораторий, базовых кафедр».  

Стоит сообщить, что III Форум социальных инноваций регионов, стартовавший 19 июня текущего года, завершает свою работу сегодня, 21 июня. Участниками мероприятия стали более 3 тысяч участников из всех российских субъектов, среди которых представители бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, власти, науки и волонтёрского движения. Ключевой темой обсуждения заявлена роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы.

Отметим, что на форуме предполагается подписать ряд соглашений о реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере между органами власти субъектов РФ и инвесторами, а также презентовать флагманские соцпроекты Москвы как территории инновационного развития социальной политики.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Комментарии
Владимир
Гость
23 июн. 2019 г., 8:33

Когда же, наконец, страну избавят от этой никчёмной организации. То ФАНО её назовут, то Министерством науки... Суть от этого не меняется. Сидит там толпа людей, для которых наука - пустой звук. Возглавляет её бухгалтер-заочник с сомнительной диссертацией. Пытаясь оправдать своё бездарное существование, они, ковыряясь в носу, сочиняют "филькины грамоты" и рассылают в подведомственные организации. Господин президент! Избавьте нас от управленцев-дилетантов!

Оставить свой комментарий

Ваш город: