Ваш город:

С 2021 года российские выпускники школ получат возможность поступать в вузы онлайн

18 июн. 2019 г.
0
555

В РФ планируют в рамках федерального проекта «Госуправление» запустить программу комплексных автоматических госуслуг-суперсервисов. Благодаря этим новшествам многие процедуры, требующие сегодня большой траты времени и стремительных перемещений в пространстве, перенесут в онлайн режим.

С 2021 года российские выпускники школ получат возможность поступать в вузы онлайн
С 2021 года российские выпускники школ получат возможность поступать в вузы онлайн / https://vogazeta.ru/

Одним из первых сервисов, прототипы которых рассматривали на рабочей группе по цифровому госуправлению при АНО «Цифровая экономика», как раз было поступление в высшие учебные заведения онлайн.

По словам разработчиков, упомянутая процедура будет выглядеть следующим образом: в ближайшем будущем появится единый портал образовательных программ, на страницах которого можно будет эти программы найти, сравнить и выбрать. Главным преимуществом нового портала будет онлайн-сбор необходимых для поступления документов в электронном виде. Более того, в некоторых вузах, как сообщил заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Андрей Тер-Степанов, можно будет даже сдать дополнительные к ЕГЭ вступительные экзамены дистанционно. Для этого будет необходимо обеспечить соответствующее наблюдение.

Предполагается, что в рамках приёмной кампании 2021 года в ряде вузов уже появятся элементы онлайн-поступления, а в 2022 году планируют запустить пилотный проект.

Напомним, что ранее в Минобрнауки РФ сообщили об инициативе ввести электронные дипломы о высшем образовании. Во многих учебных заведениях уже сегодня есть возможность зарегистрировать заявление на поступление онлайн. Кроме того, на платформе «Современная цифровая образовательная среда» зарегистрировано 1028 онлайн-курсов от разных университетов. Эти образовательные программы студенты выбирают в качестве дополнительных источников знаний. Однако это не означает, что высшее образование полностью перейдёт в онлайн-режим.

По словам Марины Боровской, замминистра науки и высшего образования, «несмотря на то что во всем мире интерес к онлайн-курсам быстро растёт, это не значит, что они заменят традиционное обучение в стенах вуза. Это означает только одно: у студента повышается ответственность за знания, которые он сам для себя выбирает».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
933
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3959
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5814
Оставить свой комментарий

Ваш город: