Ваш город:

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»

18 июн. 2019 г.
0
420

Об очередном наборе волонтёров, готовых заниматься русским языком с иностранными гражданами, объявил Государственный институт русского языка (Гос. ИРЯ) имени А.С. Пушкина.

В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире»
В Институте Пушкина стартовал новый набор волонтёров в программу «Послы русского языка в мире» / https://static.tildacdn.com/

Участники международной программы «Послы русского языка в мире» отправятся в страны дальнего и ближнего зарубежья, а также в разные российские регионы, для того чтобы знакомить иностранцев с русским языком, культурой России, повышать грамотность школьников РФ.   

Молодые педагоги-волонтёры будут отобраны в программу на конкурсной основе. Заявки на участие принимаются от студентов, аспирантов или выпускников российских или зарубежных вузов в возрасте от 18 до 30 лет.

Первый этап конкурса пройдёт в заочной форме. Участники должны записать на видео отрывок из любимого стихотворения, опубликовать ролик в соцсетях с соответствующими хештегами и передать эстафету шестерым единомышленникам.

По итогам первого этапа лучшие будут приглашены на очный тур, который состоится в рамках Всероссийского молодёжного форума «Бирюса» (Красноярский край). Его проведение намечено на период с 27 июля по 2 августа 2019 года.

Стоит отметить, что все добровольцы пройдут подготовку по специальной программе, курсы для которой (как очные, так и заочные) разработали специалисты Института Пушкина.

Напомним, что программа «Послы русского языка в мире» реализуется Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина при поддержке органов госвласти с 2015 года. В планах на 2019 год расширение программы и открытие штаб-квартир в Турции и Франции.

По словам ректора вуза Маргариты Русецкой, «постоянно растущий интерес к программе доказывает, что душа молодёжи расположена к работе, направленной на процветание русского языка и русской культуры – как в рамках профессиональной деятельности, так и в личное время».

С 2015 года послами русского языка стали 227 человек из 90 учебных заведений высшей школы.

Приём заявок открыт до 3 июля текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
795
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3837
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5708
Оставить свой комментарий

Ваш город: