Ваш город:

Институт теоретической и математической физики начал свою работу в МГУ

17 июн. 2019 г.
0
427

Как сообщила накануне пресс-служба Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, в вузе начал работать Институт теоретической и математической физики (ИТМФ). Новое подразделение при поддержке фонда «Базис» будет заниматься научными исследованиями и участием в образовательных программах.

Институт теоретической и математической физики начал свою работу в МГУ
Институт теоретической и математической физики начал свою работу в МГУ / http://zebra-media.online/

Представители пресс-службы МГУ уточняют, что ИТМФ является открытой площадкой для российских и зарубежных учёных. Он занимается перспективными исследованиями в области фундаментальной теоретической и математической физики. Речь, к примеру, идёт о теории струн и квантовой гравитации, комфортных теорий поля и голографии, квантовой теории поля и интегрируемых систем.

Руководителем ИТМФ стал российский и британский учёный-физик, профессор Imperial College London Аркадий Цейтлин, являющийся одним из ведущих специалистов теории суперструн и квантовой теории поля.

По его словам, стратегию развития и кадровую политику учебного заведения будет определять научный совет, состоящий из признанных на международном уровне учёных и экспертов по высшему образованию.  

Цель магистерской программы – подготовка специалистов в области теоретической физики фундаментальных взаимодействий.  

А. Цейтлин, в частности, сказал: «Институт будет участвовать в образовательной деятельности в следующих форматах: факультативы, спецкурсы и обзорные лекции по тематике института, научное руководство студентами и аспирантами, совместная с физическим факультетом МГУ магистерская программа, которая стартует в сентябре этого года».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
951
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3976
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5823
Оставить свой комментарий

Ваш город: