Ваш город:

И. Яровая требует принятия ФГОС для детских спецучреждений

14 июн. 2019 г.
0
421

В ходе состоявшегося накануне заседания Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни вице-спикер Госдумы Ирина Яровая раскритиковала работу Минпросвещения РФ с социальными учреждениями для детей в России.

И. Яровая требует принятия ФГОС для детских спецучреждений
И. Яровая требует принятия ФГОС для детских спецучреждений / http://duma.gov.ru/

И. Яровая обрушилась на министерство с критикой по поводу отсутствия стандартов (ФГОС) обучения и воспитания детей-сирот в специальных учреждениях.

Обращаясь к заместителю министра просвещения РФ Татьяне Синюгиной, вице-спикер заявила: «В спецучреждениях всё-таки работают педагоги, образование должно осуществляться не только в формате (общего) федерального государственного образовательного стандарта – это для детей, которые обучаются в общей школе. Значит, должен быть ФГОС для детей, которые находятся в этих специальных учреждениях. Почему сегодня для детей, которые находятся в специальных учреждениях, где государство выделило и оплачивает ставки педагогов, нет образовательного стандарта по воспитанию и обучению?"  

Отвечая на вопрос И. Яровой, замглавы Минпросвещения признала, что такого ФГОС действительно нет, однако отметила, что существует наработанная практика и постановление правительства № 481 [о деятельности организаций для детей-сирот]. В нём прописаны задачи, которые учреждение при наличии в нём такого ребёнка должно выполнять.    

При этом вице-спикер Госдумы напомнила: «У нас должен составляться индивидуальный план развития и жизнеустройства ребенка, который должен утверждаться соответствующим актом органа опеки и попечительства с корректировкой не реже одного раза в полгода. А типового плана нет, министерство образования собиралось вносить изменения в постановление правительства и его разрабатывать».

Замминистра заявила о том, что на текущий момент проектируются поправки, которые и закрепят единые требования, однако в учреждениях фактически есть «индивидуальные планы воспитания и дальнейшей социализации и постинтернатного сопровождения в отношении каждого ребенка».

Как полагает вице-спикер, для детей-сирот уже давно нужно разработать программу первой доступной профессии, овладев которой они смогут выйти на рынок труда сразу после выпуска из спецучреждения. Т. Синюгина в ответ на это замечание сообщила, что воспитанники интернатов изучают такой предмет, как «социально-бытовая ориентировка», а также проходят программы профориентации, которые, в свою очередь, составляют с учётом состояния рынка труда в каждом российском регионе.

И. Яровая заявила о намерении оперативно подготовить необходимые изменения в некоторые законы, и в том числе «Об образовании» и Семейный кодекс РФ. По её словам, изменения будут нацелены на «формирование целостной системы мер, связанных в том числе с профессиональной подготовкой и социализацией воспитанников».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
701
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3756
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5617
Оставить свой комментарий

Ваш город: