Ваш город:

Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов

14 июн. 2019 г.
0
490

В минувший четверг Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил журналистам о том, что его ведомство поддерживает предложение ввести электронные дипломы об окончании вузов, считая такую инициативу закономерной.

Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов
Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов / http://test2.euni.ru/

Ссылаясь на информацию, предоставленную пресс-службой Минобрнауки РФ, «Известия» ранее рассказали о том, что российские вузы планируют с 2021 года выдавать выпускникам цифровые документы об образовании, которые станут частью цифрового портфолио.

С. Кравцов сказал: «Мы поддерживаем эту инициативу. В своё время мы отказались от бумажных свидетельств Единого государственного экзамена, и сегодня результаты ЕГЭ находятся в информационной системе».

При этом глава надзорного ведомства уточнил, что в электронном виде результаты экзаменов могут увидеть не только выпускники, но и приёмная комиссия вуза. Такой переход позволил «уйти от фальшивых свидетельств», а также «хранить результаты неограниченное количество времени». В связи с этим внедрение электронных дипломов С. Кравцов считает закономерным шагом.  

Однако, как сообщалось ранее, Минобрнауки не планирует отказываться от выдачи бумажных дипломов, поскольку для подтверждения документов об образовании для желающих обучаться или работать за рубежом предусмотрено проставление апостиля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
690
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3738
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5601
Оставить свой комментарий

Ваш город: