Ваш город:

В Минпросвещения РФ обсуждается возможность включить работу учителей на ГИА в педстаж

5 мар. 2019 г.
4
2501

Как сообщило РИА Новости, Светлана Ермакова, замглавы Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ, в ходе своего выступления на круглом столе в Совете Федерации, заявила о том, что ведомство рассматривает возможность включить работу учителей на итоговой госаттестации (ГИА) в педагогический стаж.

В Минпросвещения РФ обсуждается возможность включить работу учителей на ГИА в педстаж
В Минпросвещения РФ обсуждается возможность включить работу учителей на ГИА в педстаж / https://regnum.ru/

Она отметила: «Министерство просвещения как федеральный орган исполнительной власти готовит сейчас ответ в Министерство труда по вопросу оплаты ОГЭ [участие учителей в Основном госэкзамене], или как правильно сказать – государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11). Мы за то, и не видим оснований отказывать учителям в том, чтобы засчитывать это время – время участия в государственной итоговой аттестации – в педагогических стаж».

Стоит напомнить, что с 1 января текущего года в силу вступил закон, в соответствии с которым педагоги, работающие на ОГЭ (9 класс) и ЕГЭ (11 класс), имеют право рассчитывать на компенсацию за свою работу. Отмечается также, что к октябрю 2019 года разработают единые методики расчёта оплаты труда педагогов, задействованных в процедуре проведения государственной итоговой аттестации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
737
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1077
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1514
Комментарии
Татьяна Мокшина
Гость
6 мар. 2019 г., 8:36

Что за бред! Причем тут стаж и оплата труда? А что- раньше в стаж эти дни не входили, когда учитель экзамены принимал? Он госзаказ выполняет, между прочим! Это государство его на работы отправило, а не сам он решил поучаствовать в ГИА...

Татьяна Гусева
Гость
6 мар. 2019 г., 8:37

Я уже в образовании ничего не понимаю!!!!! ГИА это же экзамены, их всегда оплачивали,это педагогическая деятельность в рамках итоговой аттестации. Возникает вопрос, каким нормативным актом этот период выведен из педагогической деятельности? И второй вопрос следует за первым, почему тогда в комиссиях должны быть люди с педагогическим образованием и с определенной квалификацией?

Вера Безгубова
Гость
6 мар. 2019 г., 8:39

А разве учителя уволены на время приема ГИА? Если нет, то им педагогический стаж итак идет. Никто не исключает из подсчета педагогического стажа период каникул, отпуска, нахождения на больничном листе нетрудоспособности, а также субботу и воскресенье.

Ирина М
Гость
6 мар. 2019 г., 18:49

На время ГИА учителей, конечно же, не увольняют, но в каждой избушке свои погремушки. В нашем регионе (Воронеж) в педстаж не входят больничные, курсы повышения квалификации (по Закону об образовании мы обязаны проходить их раз в 3 года) и !!! дни, когда учитель сопровождает ребенка на конкурс, олимпиаду и т.д. Работники пенсионного фонда говорят, что в эти дни учитель не ведёт уроков, а значит !!! нет и педстажа!!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: