Ваш город:

Госдума отклонила законопроект, по которому служащие должны отозвать детей из зарубежных школ

12 июл. 2018 г.
5
1737

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции нашел противоправными основные положения законопроекта депутата Валерия Рашкина.

Госдума отклонила законопроект, по которому служащие должны отозвать детей из зарубежных школ
https://vesti-ukr.com

Известие о том, что высокопоставленным российским чиновникам рекомендовано отозвать детей из зарубежных вузов, появилось в СМИ полтора года назад. Было озвучено предложение, что «возвращенцам» в порядке компенсации выдадут студенческие зачетки МГИМО.

В ноябре 2016 года депутат от КПРФ внес законопроект, согласно которому несовершеннолетним детям российских государственных и муниципальных служащих запрещено учиться в любых иностранных образовательных организациях за рубежом. Им предлагалось посещать зарубежные филиалы российских вузов и школ.

Закон должен был вступить в силу 1 января 2017 года. Однако на пленарном заседании Госдумы он был рассмотрен и отклонен только в этот четверг.

Запрет на обучение детей государственных и муниципальных чиновников за рубежом «ограничивает конституционное право последних на образование, - посчитал думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, - а также нарушает часть 2 статьи 55 Конституции, согласно которой в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

У государственных служащих, отозвавших детей с учебы из-за границы, есть время до конца лета, чтобы подумать, куда их снова определить учиться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
55
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
187
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
524
Комментарии
Игорь Барышев
Гость
12 июл. 2018 г., 17:55

Ну вот, есть же интересы, которые способен защитить наш депутат!
Корпоративные, да: но надо же с чего-то начинать

Павел Живайкин
Гость
13 июл. 2018 г., 9:25

В зарубежных школах нет реформ образования и оптимизаций. Госдуме ли не знать это.

Вера Безгубова
Гость
13 июл. 2018 г., 9:52

Просто им свои дети не нужны: воспитывать их некогда, вопросы задают, ответы на которые могут обсуждать с кем угодно, и т.д.

Вера Безгубова
Гость
13 июл. 2018 г., 9:52

Зато оттуда их можно потом не забирать и проблем дальнейших нет. Они ведь вырастают там неуправляемые. Например, Мара Багдасарян.

Сергей Корнилов
Гость
13 июл. 2018 г., 16:48

На самом деле, законопроект дикий, нарушающий права человека. Неравноправие вводить законом даже наша дума не захотела.

Оставить свой комментарий

Ваш город: