Ваш город:

В Минобрнауки хотят расширить внедрение практико-ориентированного обучения

4 нояб. 2016 г.
0
4284

На очередном правительственном совещании прошло обсуждение реализации посланий главы государства Федеральному собранию в социальной сфере. Принимавшая участие в мероприятии О. Васильева, глава Минобрнауки РФ, рассказала о развитии в РФ допобразования и профобразования, а также о предпринимаемых мерах, нацеленных на выявление и поддержку юных талантов, имеющих высокие способности в направлении гуманитарного и технического творчества.

В Минобрнауки хотят расширить внедрение практико-ориентированного обучения

Так, по словам министра, допобразование стало более доступным для детей и подростков от 5 до 18 лет. На сегодняшний день этот охват составляет около 68% по всей России. К 2020 году в Минобрнауки хотят увеличить этот показатель до 70-75%.

Также были приняты меры по увеличению средней зарплаты работников сферы допобразования с 20,5 тысячи рублей в прошлом году до 30,2 тысяч рублей в текущем году. О. Васильева отметила важность сохранения таких темпов роста оплаты труда во всех регионах.

Глава ведомства представила данные о реформировании образовательных программ в сфере профобразования, включая обеспечение соответствия уровня квалификации выпускников требованиям современной экономики.

Минобрнауки совместно с Агентством стратегических инициатив с 2014 года реализовало проект дуального обучения, а теперь они планируют развивать его и в других регионах, увеличив их число до 20.

О. Васильева отметила, что в ноябре прошлого года Минтруд РФ утвердил перечень топ-50 самых востребованных профессий в современных условиях российской экономики. В их число вошли и ранее нигде не звучавшие, такие как: мобильный робототехник, мехатроник, специалист по композитным материалам и прочие.

В конце доклада министр подчеркнула обширную работу, проведённую в 2016 году по переквалификации 700 специалистов производственного обучения. В ближайшие планы входит создание базового центра, на основе которого будет проводиться профессиональная подготовка мастеров производственного обучения и кадров для управленческих учебных учреждений.

На сегодняшний день переподготовку прошли 100 человек из 30 субъектов РФ.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
578
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
927
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1339
Оставить свой комментарий

Ваш город: