Ваш город:

В предметный рейтинг вузов мира вошли четыре российских университета

30 сент. 2016 г.
0
36774

Британский журнал Times Higher Education ежегодно публикует рейтинг вузов мира, ранжирование которых происходит в соответствии с шестью предметными областями знаний. При формировании данного рейтинга используются аналогичные 13 индикаторов, что и в общемировом рейтинге THE. Они объединяются в пять групп: цитируемость, образование, интернационализация, исследования и доход от промышленности (НИОКР).

В предметный рейтинг вузов мира вошли четыре российских университета

В отличие от общего рейтинга, World University Rankings 2016/2017, куда попали сразу 24 вуза России, в предметный рейтинг включены только 4 отечественных университета. А в сфере Computer Science их только два. На 56-м месте расположился Университет ИТМО, впервые попавший в рейтинг, а на 43-й строчке – Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. ИТМО представил высокие показатели цитируемости (98,7) и доходов от индустрии (68,7), войдя в топ-100 лучших университетов по компьютерным наукам.

В ИТМО такой успех пояснили сразу несколькими факторами, в том числе хорошей школой информационных технологий и программирования, основы которой заложили ещё в 30-х годах прошлого столетия. Также свою роль сыграла стратегия диверсификации исследований в научной сфере с последующей трансляцией в социально значимые сферы, среди которых безопасность, медицина, градостроительство и прочее. Кроме того, вуз развивает активное сотрудничество с компаниями-лидерами в рамках НИОКР, как отечественными, так и иностранными. Также свой вклад внесло и участие университета в «Проекте 5-100», что сказалось на росте позиций вуза.

Из четырёх отечественных университетов, попавших в предметный рейтинг, три являются участниками «Проекта 5-100». Немалое влияние участие в программе оказало и на продвижение Московского физико-технического института (МФТИ) в предметном рейтинге Physical Sciences (вуз расположился на 78-й строчке). На 83-м месте в рейтинге Business and Economics оказался Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Фото взято с сайта http://www.pvsm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
39
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
451
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
720
Оставить свой комментарий

Ваш город: