Ваш город:

Известный режиссёр выступил с предложением о создании министерства по вопросам детства

19 авг. 2016 г.
0
3159

Никита Михалков, известный советский и российский кинорежиссёр, предложил создать новое министерство, которое занималось бы исключительно вопросами детства. По его мнению, необходимо разработать госпрограмму воспитания подрастающего поколения, а объединять при этом образование и науку попросту нецелесообразно.

Известный режиссёр выступил с предложением о создании министерства по вопросам детства

Как отметил на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» Н. Михалков, вопросами дошкольного, среднего и высшего образования должно заниматься отдельное от науки министерство, поскольку задачи у этих сфер совершенно разные. И все ресурсы нужно отдавать непосредственно для этого, поскольку, как он выразился, «какие дети, такой и народ».

Н. Михалков обеспокоен тем, что страна теряет целое поколение, так как на сегодняшний день из системы образования «принципиально вычеркнута» такая важная его составляющая, как воспитание. А воспитывать человека нужно именно с раннего возраста, а не тогда, когда, по выражению матери режиссёра, ребёнок «уже лёг вдоль кровати».

Идею о создании министерства по вопросам детства поддержал Дмитрий Новиков, депутат от КПРФ. Он напомнил о положительном опыте советских времён, когда существовали такие значимые организации, как пионерия и комсомол.

Парламентарий осознаёт, что повторить в сегодняшних условиях упомянутый опыт не представляется возможным, но он выражает уверенность в том, что потенциал действующих организаций детей и молодёжи можно использовать более активно. А для того чтобы активизировать детскую и молодёжную политику, необходима соответствующая госструктура. И в этом отношении инициатива Н. Михалкова интересна и заслуживает пристального внимания.

Фото взято с сайта http://ncrim.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
86
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
428
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
584
Оставить свой комментарий

Ваш город: