Ваш город:

Минобразования России подготовило модель самообследования школ

12 авг. 2016 г.
0
2518

Оценивать деятельность средних общеобразовательных учреждений по результатам Единого госэкзамена неправильно. Для этого Минобразования России подготовило специальную модель самообследования. Об этом заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, выступая накануне на совещании в Правительстве РФ.

Минобразования России подготовило модель самообследования  школ

По словам министра, каждое среднее учебное заведение работает со своим уникальным контингентом, поэтому сравнивать, к примеру, успешность гимназии, куда отбираются лучшие учащиеся города, и обычной школы неверно.

Д. Ливанов пояснил, что о результатах деятельности средних общеобразовательных учреждений лучше всего говорят такие критерии, как объективность и прозрачность процесса образования, работа педагогического состава, а также образовательные успехи и достижения обучающихся.

В связи с этим, взяв за основу названные критерии, Минобразования разработало специальную модель самообследования школ, которая, по словам главы ведомства, уже прошла процедуру обсуждения в рамках общественного совета Рособрнадзора. Таким образом, Министерство рекомендует российским регионам использовать новоиспечённую модель для оценивания эффективности и успешности работы средних учебных заведений.

Стоит отметить, что предложение не оценивать деятельность средних общеобразовательных учреждений по результатам ЕГЭ было направлено Рособрнадзору ещё в середине июля текущего года.

Также напомним, что в 2014 году итоги Единого госэкзамена были исключены из перечня критериев оценки деятельности губернаторов, а также органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

А 3 августа текущего года Открытое правительство рекомендовало ежегодно публиковать результаты ЕГЭ по конкретным школам и дисциплинам в формате открытых данных.

Фото взято с сайта http://boombob.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты инженерного направления на лекции
По информации, предоставленной Министерством науки и высшего образования РФ, 32% студентов-инженеров не завершают обучение в вузе...
32% студентов, поступивших в вузы на инженерные направления, не завершают обучение
23 мая 2025 г.
0
132
Московский физико-технический институт
Как сообщает ТАСС, журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2025 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Московский..
МФТИ занял первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes
22 мая 2025 г.
0
545
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
1
892
Оставить свой комментарий

Ваш город: