Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ прокомментировал возможности изменений в школьной программе по литературе

31 мая 2016 г.
0
3306

Министр высказал своё мнение относительно ряда предложений по внесению изменений в программу среднего образования по литературе.

Глава Минобрнауки РФ прокомментировал возможности изменений в школьной программе по литературе

На имя Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, поступило обращение со стороны главы комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова. В письме чиновник призывает пересмотреть вынесенное ранее решение убрать из списка произведений школьной программы «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

По словам сенатора, решение об исключении книги из перечня обязательных для изучения в школьной программе литературных произведений было принято несколько лет назад. Он отметил, что это произошло накануне 100-летнего юбилея лётчика-героя и 70-летнего юбилея выхода книги.

Кроме того, В. Тюльпанов призвал не только разъяснить принятие подобного решения, но также обратился с просьбой пояснить, какие люди, по мнению экспертов Минобразования РФ, являются героями нового времени, чьи поступки и жизненный путь можно считать примером для воспитания современного поколения учащихся школ.

Ещё одно предложение поступило в адрес министерства от патриарха Кирилла, возглавляющего Общество русской словесности. Он выступил с инициативой формирования «золотого канона» произведений для школьной программы.

Д. Ливанов, в свою очередь, подчеркнул готовность проводить дискуссии по созданию такого списка произведений на основе русской классики и также заявил, что образовательное ведомство не только само станет участником подобных обсуждений, но и приглашает обсудить перечень учащихся и их родителей.

Министр пояснил, что его ведомство прикладывает все усилия для обеспечения мотивации изучения русского языка и глубокого познания русской классики учащимися. По его словам, на сегодняшний день 25% от всех занятий в школе приходится на уроки русской словесности.

Фото взято с сайта http://www.moya-planeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
753
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1217
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1420
Оставить свой комментарий

Ваш город: