Ваш город:

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

1 апр. 2016 г.
0
12191

Новый проект, по словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, предусматривает создание базовых федеральных вузов, способных функционировать самостоятельно и оказывать поддержку региональным учебным заведениям.

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

Совет инвалидов при Совфеде РФ призвал Минобрнауки установить в федеральных округах вузы, которые возьмут на себя функции базовых учебных организаций, предоставляющих образовательные услуги для инвалидов. В их обязанности будет входить, в частности, методическое обеспечение.

Как отметил В. Каганов, базовые вузы будут работать в этом направлении сами и осуществлять поддержку других учебных заведений в регионах. Чиновник пока затруднился назвать точное число, но выразил уверенность, что подобный центр должен существовать в каждом регионе.

В числе прочих рекомендаций со стороны Совета также прозвучало предложение по формированию базовых учебных заведений, которые возьмут на себя подготовку специалистов для инклюзивного образования учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) по ключевым профессиональным образовательным программам.

Фото взято с сайта http://www.kazpravda.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский физико-технический институт
Как сообщает ТАСС, журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2025 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Московский..
МФТИ занял первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes
22 мая 2025 г.
0
220
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
1
581
Урок в российской школе
Правительство РФ подготовило документ о наставничестве, а Минпросвещения включило 104 новых учебника в федеральный перечень. Также стало известно, что..
О концепции развития наставничества, повышенной нагрузке учителей и расширении федерального перечня школьных учебников
19 мая 2025 г.
0
1625
Оставить свой комментарий

Ваш город: