Ваш город:

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

14 янв. 2016 г.
0
15238

Александр Климов, замглавы Минобрнауки России, выступая на Гайдаровском форуме-2016, сообщил о том, что программа «Глобальное образование», рассчитанная на обучение выпускников российских образовательных организаций высшей школы в ведущих университетах мира, оказалась невостребованной. Образовательному ведомству даже приходится настоятельно убеждать руководителей университетов активнее искать кандидатов для участия в данной программе.

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

А. Климов отметил, что объём финансирования упомянутого проекта составляет свыше 4 миллиардов рублей. За счёт средств бюджета РФ предполагается отправить на обучение за границу чуть больше 700 человек, которым будут оплачиваться также и сопутствующие расходы. Пока на текущий момент обучаться в зарубежных вузах по магистерским программам согласились только 120 выпускников российских университетов.

Как рассказал замминистра образования, для того чтобы найти среди выпускников вузов желающих участвовать в упомянутой программе, проводятся специальные селекторные совещания, на которых он вынужден пугать ректоров университетов увольнением, если те не найдут дополнительных участников.

Напомним, что программа «Глобальное образование» была утверждена российским правительством в июне 2014 года. В соответствии с её условиями любой гражданин России, самостоятельно поступивший в один из утверждённых программой 300 вузов-лидеров на одно из стратегически значимых для страны направлений подготовки, имеет право претендовать на оплату обучения за рубежом за счёт госсредств. При этом обязательное условие участия в данном образовательном проекте – готовность обучающегося после окончания зарубежного вуза продолжить свою уже трудовую деятельность в России как минимум в течение пяти лет.

Фото взято с сайта http://ccsicomm.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
74
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
83
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
217
Оставить свой комментарий

Ваш город: