Ваш город:

Свыше 750 тысяч школьников России изучают историю по новым учебникам

9 сент. 2015 г.
0
3258

Выступая на общем собрании представителей Российского исторического общества (РИО), его руководитель, а также председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что в школах России с 1 сентября по новым учебникам истории начали заниматься уже свыше 750 тысяч учащихся.

Свыше 750 тысяч школьников России изучают историю по новым учебникам

Новые учебники по истории разработаны в полном соответствии с концепцией УМК преподавания данного предмета и прошли экспертизу РИО. По словам спикера Госдумы, помимо внимательного наблюдения за процессом внедрения в российских школах новых учебников по отечественной истории, истории России, необходимо оказывать и методподдержку школьным преподавателям, а также держать под контролем ход обновления программ повышения квалификации учителей и соответствующей литературы. Также одним из главных вопросов на повестке дня спикер назвал обновление программ по данной дисциплине для одиннадцатых классов.

Кроме того, С. Нарышкин внёс предложение о начале дискуссии относительно качества исторического образования в учебных заведениях высшей школы, включая преподавание предмета на неисторических специальностях. С его позицией согласился и ректор МГУ Виктор Садовничий, который высказал опасения по поводу того, что за последние четыре года почти на 50% сократилось количество бюджетных мест по такому направлению подготовки, как «история». По мнению ректора, подобной тенденции допускать нельзя, поскольку за преподаванием истории будущее России – воспитание патриотизма и развитие гражданского общества.

Между тем, Алексей Кудрин, бывший министр финансов, заявил во вторник, выступая в Москве, в институте «Стрелка», что введение единых учебников по истории и по другим школьным дисциплинам – это шаг назад в деле развития у подрастающего поколения критического мышления. Признавая важность мнений профессионального сообщества и общества в целом при обсуждении вопросов программ школ и вузов, он полагает, что выбор содержания учебников должен оставаться за образовательными учреждениями среднего общего и высшего образования, как это происходит за рубежом.

Фото взято с сайта http://www.drofa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
732
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
1022
Оставить свой комментарий

Ваш город: