Ваш город:

Рособрнадзор: в 2016-2017 учебном году экзамены по выбору окажут влияние на получение аттестата в 9 классе

17 авг. 2015 г.
0
10944

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разослала в регионы РФ разъяснительные письма относительно порядка проведения итоговой госаттестации выпускников девятых классов (ОГЭ/ГИА) в новом 2015-2016 учебном году. Девятиклассникам предстоит сдавать экзамены по двум обязательным дисциплинам и двум – по выбору. Для получения аттестата необходимо успешное прохождение только обязательных испытаний. Изменение ситуации ожидается со следующего учебного года.

Рособрнадзор: в 2016-2017 учебном году экзамены по выбору окажут влияние на получение аттестата в 9 классе

Как сообщают в Рособрнадзоре, выпускники 9-х классов в новом учебном году, помимо сдачи обязательных русского языка и математики, смогут выбрать для прохождения итоговой аттестации такие дисциплины, как физику, литературу, историю, химию, иностранные языки, биологию, обществознание, географию или информатику и ИКТ. В случае неудачи при сдаче экзаменов по выбору экзаменуемые не обязаны будут их пересдавать, а неудовлетворительные результаты не повлияют на получение аттестата.

Однако в следующем, 2016-2017, учебном году для получения аттестата нужно будет успешно пройти испытания по всем четырём дисциплинам, включая предметы по выбору. Кроме того, при неудовлетворительном результате пересдача экзамена будет доступна только по двум из четырёх учебных дисциплин, куда входят русский язык, математика и те предметы, которые выбрал обучающийся.

Если учащийся 9 класса не прошёл ГИА (ОГЭ), либо получил неудовлетворительные отметки более чем по двум дисциплинам, либо не смог пересдать один из экзаменов, организованных в дополнительные сроки, ещё один шанс на пересдачу будет ему дан не раньше 1 сентября 2017 года.

Фото взято с сайта http://novostipmr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
821
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1259
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1461
Оставить свой комментарий

Ваш город: